Descripción detallada Lote 192

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 981, Lote # 192

BC1898 - Medina, José Toribio. Bibliografía Española de las Islas Filipinas (1523 - 1810). Santiago de Chile: Imprenta Cervantes, 1898.
4o. marquilla, 556 p. Una lámina plegada. Ex libris de Francisco González de Cossío. Etiqueta de antigua librería. Título en dorado y nervios alzados en lomo. Gracia anterior quebrada. Cofia quebrada. Encuadernado en pasta dura, en piel.
José Toribio Medina (1852 - 1930) fue un abogado, bibliógrafo, investigador, historiador, lexicógrafo y coleccionista chileno, el mayor recolector de fuentes para el estudio de la historia de su país.
En 1874, fue nombrado Secretario de la Legación Chilena en Lima, ciudad donde tuvo un acceso privilegiado a los impresos publicados durante el Virreinato del Perú. Este fue el primero de los seis viajes al extranjero que realizó, donde pudo visitar los archivos y bibliotecas de Argentina, Estados Unidos, Gran Bretaña, Francia y España, siendo estos últimos los más importantes para su trabajo, sobre todo el Archivo de Indias de Sevilla y el de Simancas. Los documentos que encontró sirvieron para organizar diferentes colecciones y recopilaciones, entre las que destacan la Biblioteca Americana, la colección de volúmenes sobre la imprenta en Hispanoamérica y Filipinas, las recopilaciones cartográficas y la mapoteca de su biblioteca personal.
Véase en: Memoria Chilena, Biblioteca Nacional de Chile.

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote